Fin de saison pour les meneurs à Saint-Lô (50)
Après le championnat de France Amateur Élite GP Team en juin à Saumur (49) puis Paire mi-juillet au Haras du Pin (61), les meneurs des autres catégories ont pris part à leur échéance nationale le week-end passé à Saint-Lô (50).
Après le championnat de France Amateur Élite GP Team en juin à Saumur (49) puis Paire mi-juillet au Haras du Pin (61), les meneurs des autres catégories ont pris part à leur échéance nationale le week-end passé à Saint-Lô (50).
Du 13 au 15 octobre 2023, cent douze engagés étaient présents au Pôle hippique de Saint-Lô pour les championnats de France d’attelage Amateur Elite GP Solo ainsi que dans les épreuves en Amateur 1 GP dédiées aux chevaux, poneys et chevaux de trait.
Au total, ce sont treize titres qui ont été décernés à l’issue des trois épreuves que sont le dressage, le marathon et la maniabilité. Cette échéance vient conclure la saison des meneurs.
La saison hivernale signe le retour des stages fédéraux à Lamotte-Beuvron, pôle France FFE d’attelage. Jeunes meneurs et équipes Seniors des différentes catégories se succèderont tout au long de l'hiver avec des premiers stages dès mi-novembre.
Les podiums
Les podiums
- Marion Vignaud & First Quality
- Tony Ecalle & Kensington
- Anne-Violaine Brisou & Guillaume Swing
- Patrice Bagilet & Quadrille Blanc, Kecskemet Nonius 185, Fee de la Fafinerie, Dark Shadow, Gordon
- Gérard Dupont & Rudi, Nonius XII 152 Akkord, Iman, Franko B, Danzer
- Michel Bazin & E H Sancerre, Conroy, Célébration HBC, Blakerow of l'Espoir, Herzbube du Hans
- Louis Horde & Bitang, Neapolitano XXXIII, Favory Fantom
- Loïc Rohaut & Jerke Kado Van Het Hunzed, Niko, Nestor Van De Varenvelden
- Xavier Pinel & I'm Special, Lucano V
- Isabelle Vix & Jackpot
- Céline Grimonprez & Lapas 10
- Carole Hordé & Bartok
- Carine Poentis & Vlagberg's Bowden, Westerveld's Justin, Bouc Bel Air, Eikenhorst Randy et Mastro's Nick
- Antoine Jeanson & Kantje's Erald, Good Luck Wells et Rietheim's Mario
- Eric Lenormand & Neapolitano XXIX, Maestoso XLVII et Incitato III
- Marie Verna & Zandberg's Habakuk
- Anna Christmann & Unic Eye d'Ihia
- Sabine Guerin & Aquarelle de Bechevel
- Sophie Pougnet & Duc Schueracher, Dale Schueracher, Clara Schueracher, Arasi Schueracher, Dara Schueracher
- Erick Briere & Armonio de la Mar, Volt du Bocage, Fusain de la Carmoye, Ceres du Marais
- Olivier Sagot Duvauroux & Ratabou du Born, Hourloupe du Born, Genet du Lio, Bar Tabac du Born
- Guy Faure & Rhasja du Ruisseau, Pepitta, Bohème Or d'Aulun
- Anoura Assal & Blackburn d'Ash, Dark Star d'Ash
- Francine Cozon & Brenjenhofs Khane, Altrido Mely's Hurby
- Laetitia Maricourt & Ginger Krystal Mirys
- Céline Copin & Kaseem
- Léa Moulin & Marandos
- Sylvain Masson & Alibaba Brimeusois, Figaro du Bois Plante, Vrac du Petit Hautier, Raga des Abîmes, Duval de Roisey
- Hubert Vin & Bob de l'Orme, Circe 4, Etoile de Montmeuse, Hardy de Paillotte
- Perrig Abrassart & Balzane de Luzury, Derby du Plessis
- Sylvia Bonduelle & Zodiaque
- Dimitri Demassiet & Divina
- Isabelle Kuntz & Danube de l’Ambou